Углубленная диспансеризация поможет предотвратить последствия от коронавируса

ZAB.RU / Общество, 11:00, 23 декабря 2021
Углубленная диспансеризация поможет предотвратить последствия от коронавируса
Фото с официального портала Забайкальского края

Головные боли, ухудшение памяти, проблемы со зрением, любые другие новые симптомы, которых раньше вы в себе не замечали, наверняка пугают, заставляя задуматься, а что же делать дальше?

Коронавирус стремительно и нежданно ворвался в нашу жизнь, после себя оставляя неприятные, а порой опасные последствия.

Если вы переболели коронавирусом, в тяжелой форме, имея хронические заболевания, то вам обязательно нужно пройти углублённую диспансеризацию, которая проходит в два этапа.

«Первый этап включает в себя общий биохимический анализ крови, тест с 6-и минутной ходьбой, спирометрию или спирографию, рентгенографию органов грудной клетки, измерение насыщения крови кислородом, измерение концентрации д-димера в крови и в заключение, осмотр врачом терапевтом», - рассказала главный специалист-эксперт отдела организации ОМС ТФОМС Забайкальского края Евгения Вавилова.

Если после первого этапа обследования в организме нашли изменения, то пациента отправляют на 2 этап углубленной диспансеризации, где будут проводиться более высокотехнологичные методы обследования, такие как: эхокардиография, компьютерная томография и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По итогам диспансеризации, пациенту будет присвоена группа здоровья, по результатам которой его отправят на диспансерное наблюдение, госпитализацию либо реабилитацию.

Записаться на прохождение углубленной диспансеризации вы можете в регистратуре поликлиники, к которой вы прикреплены.

Позаботьтесь о своем здоровье уже сейчас.

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"