Новые люди готовят программу модернизации уличного освещения в Чите

ZAB.RU / Общество, 09:45, 22 марта 2021

Партия «Новые люди» изучила состояние уличного освещения в Чите. Активисты выявили «темные места» города без освещения и привлекли внимание к проблеме необычным световым шоу.

Волонтеры партии «Новые люди» провели масштабное исследование качества освещения дорог, дворовых территорий, пешеходных переходов и территории социальных объектов. Подобные рейды прошли по всей России и объединили сотни сторонников партии. Эксперты партии подготовили предложения, которые помогут исправить ситуацию.

1 / 4

«В городе катастрофически не хватает уличного освещения. Черновский и Железнодорожный районы города самые темные, там практически везде освещения нет и не было в принципе, — рассказывает Марианна Костюк, руководитель отделения партии «Новые люди» в Забайкальском крае, — помимо акции, мы провели опрос среди жителей, из более чем ста человек около 80% жаловались на освещение практически везде - на дорогах, во дворах, в парковых зонах»

Активисты партии отмечают, что не только в городе присутствует проблема с светом — в селах и деревнях, где добавляется плохое состояние дорог, передвигаться в темноте, в сложных погодных условиях, становится практически невозможным.

Зачастую муниципальные власти на вопрос о модернизации систем освещения ссылаются на недостаток средств в бюджете. Эксперты партии «Новые люди» считают, что решать проблему нужно за счёт комплексных мер.

1 / 4

«Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах — государственный (муниципальный) энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета — за счет экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», — поясняет председатель Комитета по Жилищной политике и ЖКХ партии «Новые люди», доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Станислав Шубин.

Второй возможный способ решения проблемы — разрешить предпринимателям устанавливать в темных уголках рекламные конструкции бесплатно. Это необычное предложение требует законодательного регулирования.

Еще один путь поиска денег на модернизацию — оптимизация муниципальных бюджетов. В тех городах и регионах, где у Новых людей есть депутаты в городских думах и региональных законодательных собраниях, этот процесс уже идет.

«Наша задача сегодня не просто критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя», — так описал стратегию партии «Новые люди» ее лидер Алексей Нечаев.


Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic.

В сентябре 2020 года партия «Новые люди» уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия «Новые люди» показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15%. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия «Новые люди» намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"