Выбор даты по календарю
СРЕДА, 1 февраля 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

17-летняя читинка ударила одного полицейского и поцарапала другого - прокуратура

Сотрудники полиции в ночь на 15 ноября 2016 года на перекрестке улиц Полины-Осипенко и Чкалова в Чите задержали двух несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Подростки совершили административное правонарушение. Однако теперь одна из них оправится под суд за применение насилия в отношении двух полицейских, сообщил «Забмедиа» старший помощник прокурора Центрального района Читы Зорикто Жалсараев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественники предложили Ждановой создать совет по контролю в сфере ЖКХ в Забайкалье

С инициативой о создании совета по общественному контролю в сфере ЖКХ к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой обратились общественные организации, такие как региональное отделение ОНФ, Общественная палата края, Центр общественного контроля в сфере ЖКХ и другие. Они считают, что отрасль ЖКХ является одной из самых проблемных и ее работу необходимо отслеживать. Об этом «Забмедиа» сообщила одна из инициаторов создания совета, председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минсоцзащиты Забайкалья опровергло попытку скрыть скандал в детдоме

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Зинаида Пояркова опровергла попытки скрыть скандал с абортом и суицидом в детдоме Читы. Об этом 1 февраля сообщает РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забмедиа» публикует законодательные изменения в России с 1 февраля

С 1 февраля в силу вступает ряд изменений в российском законодательстве. В частности, запускается эксперимент по чипированию лекарств, приватизация становится платной, в торговле появляются онлайн-чеки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новым главой забайкальского фонда капремонта может стать Евгений Кривуля - ЗабТВ

Конкурс по выбору нового директора регионального Фонда капремонта вышел на финишную прямую. До экзамена Минстроя России дошли семь кандидатов из 12-ти заявившихся. Однако «проходной балл» смог преодолеть лишь один из них. Пока имя человека, которого уже на следующей неделе ожидает собеседование, не разглашается. Однако телеканал «ЗабТВ» предположил, что новым главой фонда капремонта может стать Евгений Кривуля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Уполномоченный Каргин об отмене «ветеранских»: Выплаты нужно сохранить

Уполномоченный по защите прав человека Николай Каргин высказался относительно законопроекта о критериях нуждаемости. По мнению правозащитника, принимать этот законопроект нельзя, но выход из сложившейся ситуации нужно искать всем вместе. Об этом 1 февраля Каргин сказал в беседе с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Следствие по делу мэра Могочи о премиях на 400 тыс р прекращено из-за отсутствия состава преступления

Следователи прекратили расследование уголовного дела в отношении мэра Могочи Евгения Краснова, которого подозревали в незаконном начислении премий самому себе на общую сумму 400 тысяч рублей. Расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступлений. Об этом 1 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье из-за эпидемии гриппа закрыли 6 школ, детсад и 2 интерната

В последнюю неделю января в Забайкальском крае отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 46%. В регионе полностью закрыты шесть школ, один детсад и два соцобъекта. Об этом 1 февраля сообщается на сайте краевого управления Роспотребнадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Легализация зарплат и доходов принесли Забайкалью еще 185 млн р

По итогам работы налоговых органов и местных администраций Забайкалья в бюджет региона дополнительно поступило 185 миллионов рублей НДФЛ, полученных за счет легализации доходов и зарплат в 2016 году. Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе УФНС края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура проводит проверку по сообщениям об аборте и попытке суицида в детдоме Забайкалья

Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по сообщениям СМИ о сокрытии фактов попытки суицида и прерывания беременности двумя воспитанницами Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Движение через ж/д переезд на Лазо откроется к вечеру 1 февраля – мэрия Читы

К концу дня 1 февраля в Чите будет открыто движение автотранспорта через железнодорожный переезд по ул. Лазо в районе торговых баз. Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Более 12 тонн золота добыли в 2016 году в Забайкальском крае

Добыча золота и угля предприятиями Забайкальского края в прошлом году, по сравнению с 2015 годом, увеличилась на 7% и 5% соответственно. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба губернатора региона со ссылкой на министерство природных ресурсов края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд по делу обманутых дольщиков в Чите проходит в напряженной обстановке – «Экстра»

Центральный районный суд Читы начал новое рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении экс-руководителя фонда развития жилищного строительства региона Николая Огородникова и его главного бухгалтера Олега Медведева, которым вменяется обман свыше ста дольщиков. Процесс проходит в напряженной эмоциональной обстановке, сообщает краевая газета «Экстра» в номере от 1 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Главный следователь Забайкалья инициировал проверку детдома из-за аборта и попытки суицида

Доследственная проверка началась в скандально известном детдоме в Чите по информации об аборте и попытке суицида 15-летних воспитанниц. Проверку инициировал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю Юрий Русанов по обращению работников детского центра. Об этом 1 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Читаэнергосбыт» пытался заставить пенсионерку заплатить 9 т.р. за позднюю замену счетчика

Прокуратура защитила интересы пенсионерки из Могочинского района, которой «Читаэнергосбыт» выставил счета за использование устаревшего прибора учета после его замены. Об этом 31 января сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ реализовал новый сервис для банков-участников спонсорской программы

В рамках развития программы по участию банков-партнеров в платежных системах Мир, Visa и MasterCard под спонсорством банка ВТБ завершено тестирование новой услуги. У владельцев платежных карт банков, которые являются участниками спонсорской программы, появилась возможность пополнять свои счета в банкоматах «Почта Банка». Проект реализован при поддержке процессинговой компании «МультиКарта».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Большая часть многодетных и ветеранов - за чертой бедности

Решается вопрос о повторном внесении на сессию Заксобрания законопроекта о введении критериев нуждаемости, предложенного правительством региона. Почти в полном составе депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности парламента проголосовали против рассмотрения этой инициативы. Как сообщил журналистам председатель комитета Николай Мерзликин, такие законы не должны приниматься, потому что они ухудшают положение людей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец нашел сим-карту и снял деньги с мобильного банка

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого, который с помощью услуги «мобильный банк» похитил с карты местной жительницы более 10000 рублей. Как выяснилось, молодой человек нашел сим-карту читинки и воспользовался ею, сообщили «Забмедиа» 1 февраля в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин - об ужесточении наказания за спиртоторговлю: Мы выйдем с инициативой в Госдуму

Законодательная инициатива главы Улетовского района Сергея Савина ужесточить наказание за незаконную торговлю спиртным была 1 февраля отклонена депутатами комитета Заксобрания по экономической политике из-за того, что парламентарии не имеют права на субъектовом уровне вносить изменения в КоАП. Однако, как сообщил журналистам председатель профильного комитета Николай Мерзликин, депутаты разработают закон и выйдут с инициативой в Госдуму.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Жданова назначила министром спорта Забайкальского края предпринимателя Радченко

Министром физической культуры и спорта Забайкальского края стал директор строительной компании Михаил Радченко. Такое назначение 1 февраля сделала губернатор региона Наталья Жданова. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы Забайкалья, отметив, что новый министр будет выполнять свои обязанности на срок полномочий губернатора
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Попавшая в ДТП в Чите скорая везла больного - УГИБДД

В ДТП на перекрестке Новобульварная-Богомягкова в Чите, где столкнулись маршрутка, скорая и Lexus, пострадал пассажир микроавтобуса. Кроме того, в машине скорой в это время находился пациент. Об этом 1 февраля «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты ЛДПР и КПРФ Забайкалья будут голосовать против закона о критериях нуждаемости

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края 1 февраля на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности практически в полном составе высказались против законопроекта, который инициировал Минсоцзащиты о критериях нуждаемости. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты отклонили законопроект о повышении штрафов за спиртоторговлю

Предложенные главой Улетовского района законопроект об увеличении штрафов за нелегальную торговлю спиртом и спиртосодержащей продукцией депутаты Заксобрания Забайкальского края были вынуждены отклонить - принятие такого закона противоречит федеральному законодательству. Решение было принято 1 февраля на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава района в Забайкалье: Нелегальные спиртоторговцы смеются над нами

Глава Улетовского района Сергей Савин 1 февраля на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности предложил законодателям Забайкальского края ужесточить меры наказания нелегальных спиртоторговцев, которые продают спирт в частных домах. Он отметил, что проблема сегодня стоит остро в первую очередь из-за низких штрафов, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чабан стал руководителем фонда ОМС Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назначила и.о. директора территориального фонда ОМС Забайкальского края. Им стал бывший заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Сергей Чабан, сообщили «Забмедиа» 1 февраля в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Маршрутка, скорая и Lexus столкнулись в центре Читы

ДТП с участием маршрутки, машины скорой помощи и автомобиля Lexus произошло утром 1 февраля в Чите. Авария случилась на перекрестке улиц Новобульварная-Богомягкова. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Памятник Героям РФ собираются установить в Чите

Инициативная группа предлагает установить в Чите памятник забайкальцам - Героям Российской Федерации в виде фигур трех воинов - Виктора Тюрикова, Евгения Эпова и Алдара Цыденжапова. Обсуждение этого вопроса состоялось на организационном совете в Чите, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотрудников СУЭК в Забайкалье наградили за следование приоритету компании – безопасности

На забайкальских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании оценили результаты работы за 2016 год в области охраны труда и промышленной безопасности. 30 специалистов, активно участвующих в предупреждении аварийности и травматизма, а также в повышении роли охраны труда, наградили благодарственными письмами и премиями.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство РФ решило повысить пенсионный возраст - СМИ

Правительство России приняло решение о повышении пенсионного возраста, сейчас обсуждаются конкретные параметры данного вопроса. По словам участников экспертных совещаний в правительстве, обсуждение перешло в стадию, когда определяется, на сколько лет будет повышен возраст выхода на пенсию и для каких категорий граждан, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к кабмину.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Читинского района из-за неприязни выстрелил в односельчанина из ружья

Уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью возбуждено на мужчину, который днем 29 января в поселке Новокручининский Читинского района из своего ружья выстрелил в односельчанина из-за личных неприязненных отношений. Раненый находится в крайне тяжелом состоянии. О происшествии «Забмедиа» 31 января сообщили жители поселка, в пресс-службе краевого УМВД информацию подтвердили.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Собственников участков в ДНТ «Серебряный ключ» привлекут к делу по Хаймовскому

В качестве третьих лиц к делу о законности выделения земли Евгению Хаймовскому, создавшему ДНТ «Серебряный ключ», будут привлечены собственники участков в этом кооперативе. Три ходатайства об этом были поданы судье 31 января во время очередного заседания по делу, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Первая в Чите русская баня люкс-класса открыла двери для гостей на берегу Кенона

Впервые у читинцев появилась возможность с комфортом прочувствовать всю полноту и размах русской банной традиции в новом комплексе люкс-класса «Русская усадьба», который открылся на берегу Кенона в Чите. Невероятно, но на европейское качество услуг и настоящий русский пар в «Русской усадьбе» вполне забайкальские цены, сообщил корреспондент «Забмедиа», посетивший новый комплекс.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Проезд в троллейбусах Читы подорожал до 20 рублей

С 1 февраля текущего года плата за проезд в читинских троллейбусах повысилась с 18 до 20 рублей. Повышение тарифов вызвано тяжелым финансовым положением Троллейбусного управления, говорится на сайте городского Управления регулирования цен и тарифов.