Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 февраля 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава «МРСК Сибири» объяснил, почему в Забайкалье установили солнечные батареи

И.о. руководителя ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов после встречи с главой региона края Натальей Ждановой рассказал журналистам, почему Забайкалье было выбрано в качестве пилотной территории для строительства солнечно-дизельных электростанций. Об этом 6 февраля сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Плюхин о возврате премий: Это чисто политическое дело

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин по решению местного суда вернул в муниципальный бюджет 208 тыс рублей, которые за годы своей работы начислял в качестве премий. Однако, несмотря на возврат средств, Плюхин не согласился с решением суда и обжалует его. По мнению общественника, дело носит политический характер. Об этом он сообщил корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюзы Забайкалья выйдут на пикет против закона о критериях нуждаемости

14 февраля с 12:45 до 13:30 напротив здания краевого правительства в Чите состоится пикет Федерации профсоюзов Забайкалья. Его участники потребуют от главы регион отменить законопроект об установке критериев нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей, сохранив действующие критерии, а от депутатов Заксобрания края – не голосовать за принятие данного документа, сообщили «Замбедиа» в пресс-службе Федерации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Администрацию Могочи оштрафовали на 40 тыс р за несделанный ремонт жилого дома

Власти Могочи получили штраф в 40 тысяч рублей за неисполнение решения суда. Городскую администрацию ранее обязали произвести ремонт вентиляции жилого дома. Об этом 6 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ЗабТВ показал состояние кухонь в ночных клубах и кафе Читы

Кадры санитарного состояния помещений, где готовят еду для посетителей читинских ночных заведений, после проверки полиции показал забайкальский независимый телеканал ЗабТВ. Информация направлена в краевое управление Роспотребнадзора, отмечается в эфире телеканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минсоц Забайкалья выплатил 100 тыс р вдове погибшего в авиакатастрофе военного

100 тысяч рублей выплатило министерство социальной защиты Забайкалья вдове военного, погибшего в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минсоцзащиты.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Читаэнергосбыт» более 4 лет превышал полномочия, начисляя плату за свет в Шилке - прокуратура

«Читаэнергосбыт» с нарушением закона начислял задолженность за электроэнергию собственникам квартир в десятках домов Шилки на протяжении более четырех лет. К такому выводу пришел суд после обращения прокуроров, сообщили 6 февраля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бесхозяйные электросети в Забайкалье заберет «МРСК Сибири»

ПАО «МРСК Сибири» готова забрать бесхозяйные электрические сети, которые неоднократно становились предметом спора между гражданами и ресурсоснабжающими компаниями. Об этом 6 февраля журналистам рассказал и.о. гендиректора организации Виталий Иванов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«МРСК Сибири» готово вкладывать в Забайкальский край до 800 млн р в год

ПАО «МРСК Сибири» готово инвестировать в проекты Забайкальского края порядка 700-800 млн рублей в год. Соответствующее соглашение между правительством региона и компанией будет подписано в течение ближайших недель. Об этом 6 февраля журналистам сообщил и.о. генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело возбудили по факту секса с 15-летней воспитанницей детдома в Чите

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления против половой неприкосновенности в Читинском детском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. Подгорбунского. Об этом «Забмедиа» 6 февраля сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Оперативный штаб для завершения строительства кардиоожогового центра создали в Чите

В Чите создали оперативный штаб для завершения строительства кардиоожогового центра. Совещательный орган создан при участии трех краевых министерств. Об этом 6 февраля сообщается на сайте Минтерразвития Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-руководитель телефонной компании в Чите украл почти 200 тыс р, заменив их фальшивками

В Чите осужден один из бывших руководителей АО «Русская телефонная компания» за кражу из офиса денежных средств компании. Начальник обманул подчиненного и подменил наличные заранее подготовленными фальшивыми купюрами, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Руководитель краевой администрации Кочергин ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации губернатора Забайкалья Дмитрий Кочергин ответит на вопросы читателей портала «Забмедиа» в рубрике «Интервью». Вопросы, касающиеся работы администрации края, координации деятельности исполнительных органов власти, а также в сфере противодействия коррупции, являются основным направлением работы Кочергина. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Добровольцы-пожарные растеряли инвентарь при тушении огня в районах Забайкалья

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку готовности сельских поселений к пожароопасному сезону 2017 года и выявила многочисленные нарушения. Выяснилось, что члены добровольных пожарных дружин из многих сел района растеряли инвентарь при тушении пожаров в Ононском и Акшинском районах в 2016 году, сообщили 6 февраля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Родине» придется вернуть пожертвованные Щебеньковым 500 т р

Забайкальскому отделению политической партии «Родина» придется вернуть 500 тысяч рублей, которые в 2013 году в качестве добровольного пожертвования на счет организации перевел нынешний глава регионального отделения партии, депутат-банкрот Александр Щебеньков. Соответствующее определение суда имеется в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Измененный Ждановой закон о критериях нуждаемости вынесли на сессию Заксобрания

Резонансный законопроект о критериях нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей, после внесения в него принципиальных изменений губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, вынесен на сессию регионального парламента. Такое решение принято 6 февраля на заседании комитета по социальной политике Заксобрания края, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Губернатора Бурятии Наговицина могут отправить в отставку - СМИ

Федеральным СМИ стало известно, что в ближайшие дни будет объявлено об отставке глав семи регионов, в том числе губернатора Республики Бурятия Вячеслава Наговицына. Это решение на прошлой неделе обсуждалось в госуправлении внутренней политики, сообщает 6 февраля РБК со ссылкой на «Ведомости».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Еще два ночных заведения Читы прошли проверку полиции в выходные

Помимо «Мясоеда» и «Солнечного острова», проверку полиции на выходных прошли еще два ночных заведения. Сотрудники полицейского ведомства при силовой поддержке ОМОН провели операцию ночью 5 февраля в кафе «Девичья башня» и «Тайфун» в Черновском районе Читы. О фактах проверок «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, о местах – источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Томских о льготниках в детсадах: Очередь движется в обратном направлении

Депутаты комитета по социальной политике собираются рекомендовать региональному парламенту отклонить законопроект, увеличивающий категории льготников на первоочередное предоставление мест в детсадах, сообщает 6 февраля пресс-служба забайкальского Заксобрания. С мнением депутатов согласился министр образования края Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Трое ребят из Забайкалья примут участие в конкурсе «Ты – супер!» на НТВ

Трое воспитанников Петровск-Забайкальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» - Виталий Толочкин и сёстры Аня и Зоя Чижковы - представят Забайкальский край на международный детский вокальный конкурс «Ты супер!», который стартует 11 февраля на телеканале НТВ. Об этом 5 февраля корреспонденту «Забмедиа» сообщил педагог дополнительного образования Центра Андрей Ерофеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинца, призывавшего к беспорядкам, подвергли принудительному лечению

В 2016 году два жителя Читы понесли уголовную ответственность за распространение материалов с призывами к ненависти и вражде, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД России.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец на Toyota насмерть сбил женщину на обочине и скрылся с места ДТП

В Улётах 5 февраля водитель иномарки совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. Полицейские установили его личность. Об этом 6 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мигрантов без трудовых договоров выдворят из России – Известия

МВД России разработало законопроект, который предусматривает выдворение из России мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за отсутствие трудового договора. Кроме этого, для нарушителей предусмотрен денежный штраф. Исключение составляют граждане Белоруссии — они освобождены от получения миграционной карты. Об этом сообщает сайт газеты «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские вернули читинке автомобиль, угнанный новым знакомым

Сотрудники ГИБДД вернули жительнице Антипихи автомобиль, который угнал новый знакомый потерпевшей. По информации пресс-службы Управления МВД России по Забайкальскому края, им оказался 37-летний местный житель. Об этом 5 февраля сообщили в ведомстве