Власти края приостановят действие 19 законов в 2018 г. из-за нехватки средств

Экономика, 10:50, 24 октября 2017

Правительство Забайкальского края планирует приостановить в 2018 году действие 19 законов, не обеспеченных финансированием. При этом 13 таких законов не работают с момента их принятия. Об этом 24 октября на заседании правительства рассказала министр финансов региона Марина Кириллова, передает корреспондент Забмедиа.

- Проектом закона предлагается сохранить концепцию, действующую в 2017 году, приостановив действие норм 19 законов края. Нормы 13 законов, предусматривающие финансирование из бюджета края, фактически не работали с момента принятия этих законов. Нормы четырех законов впервые были приостановлены в 2017 году. К сожалению, они касаются предоставления государственных гарантий, государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, и защиты обманутых дольщиков, - рассказала Кириллова.

Она отметила, что приостановка действия законов также связана с тем, что планируется изменить подходы к поддержке инвестиционной деятельности, к поддержке малого и среднего бизнеса. Эту работу Минфин сейчас проводит совместно с Минэкономразвития региона. По словам Кирилловой, средства на меры поддержки зарезервированы в резервном фонде Забайкальского края. Новый документ о поддержке бизнеса будет представлен уже в ближайшее время.

Вместе с тем, будет восстановлено действие некоторых законов, которые приостанавливались на 2017 год. Например, о повышении зарплаты государственным гражданским служащим.

Члены правительства края одобрили проект закона о приостановлении действия норм 19 правовых актов в 2018 году.

Действие каких именно законы приостановлено в 2018 году, Кириллова не уточнила.

Напомним, на прошедшем в декабре 2016 года заседании забайкальские депутаты приостановили действие в 2017 году отдельных статей 20 региональных законов. Это также было связано с отсутствием денег в бюджете на исполнение этих законов. Тогда была отменена индексация зарплат госслужащим, отменены субсидии и госгарантии для градообразующих предприятий, отменены субсидии и льготы для инвесторов. Также были отменены субсидии для традиционного промысла и госгарантии для бизнеса, внедряющего технологии малоотходного производства. Изменения касались и непосредственно забайкальцев, развивающих личные подсобные хозяйства. Для них были отменены субсидии на животноводство, на кредитование. Садоводческие и дачные объединения граждан в 2017 году не смогли получить господдержку на ремонт объектов электро- и водоснабжения, организацию и проведение выставок-ярмарок. Для оленеводов на Севере Забайкалья приостановили выделение субсидий, в том числе для борьбы с волками и для поддержки молодых специалистов, трудоустроившихся в сфере северного домашнего оленеводства. Неработающим пенсионерам в 2017 году не предоставлялась мера социальной поддержки по оплате части стоимости путевки в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Забайкальского края. Также была приостановлена поддержка социально-ориентированных СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"