Минприроды Забайкальского края подтвердило информацию о том, что регион получит почти 3 млрд рублей из федерального бюджета на запуск троллейбусов на КСК и Каштак в Чите. Об этом 12 февраля сообщалось на сайте министерства. Деньги планируется выделить в рамках подпроекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
«Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Чите разработан Минприроды Забайкальского края совместно с управлением Росприроднадзора по Забайкальскому краю и утвержден заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым от 28 декабря 2018 года», - говорится в сообщении.
В рамках комплексного плана планируется строительство троллейбусных линий «Троллейбусное депо – КСК». На это из федерального бюджета потратят 2,8 млрд рублей, еще 60 млн рублей - из консолидированного бюджета. Срок реализации - 2019-2024 годы. Также будет построена линия «Троллейбусное депо – Каштак» за счет 129 млн рублей из федерального бюджета и 2 млн рублей консолидированного бюджета. Эту ветку завершат раньше, срок реализации - 2019-2022 годы.
«Наличие дополнительных троллейбусных линий в Чите позволит уменьшить количество маршрутных такси, работающих на бензиновом топливе, а тем самым значительно снизить концентрацию бенз(а)пирена на улично-дорожной сети, особенно в зимний период года (на период неблагоприятных метеорологических условий), а следовательно, улучшить экологическую ситуацию города», - отмечает Минприроды.
Кроме того, планируется обновить троллейбусный парк.
Ранее Заб.ру писал, что власти Забайкальского края выделят 3,4 млн рублей на разработку проектно-сметной документации строительства троллейбусных линий на КСК и в Каштак в Чите. Это предусмотрено в законопроекте о внесении изменений в бюджет-2019.
Вид сделают, что строят, но дальше установок столбов дело не пойдёт. Это 100%.
Ширина дорог не соответствует реализации проекта - этим и прикроются.
Но, бабки поделят.. и как всегда ждите следующего "светлого будущего".
Но, уже после 2025 года..
Когда назначали любого из предыдущих, тоже обещали деньги. Результат известен.
Гениатулин обещал 75000 рабочих мест. Не прокатило.
Ну а троллейбусных линий до КСК нам наобещали как вокруг земли по экватору!
Приказ Минздрава, «некорректная» Шангина и Харагунская больница, которую нужно отстоять
Новогодний вечер на площади Ленина в Чите – фоторепортаж ZAB.RU
Анна Шангина: "Не будем вспоминать все ситуации моей бытности"
Глушко заявил, что родители удовлетворены качеством питания школьников в России
Яна Шпак возглавила "Мой бизнес". "Она прошла процедуры"
В Забайкалье разливаются грунтовые воды