Съемочная группа ZAB.TV вместе с экологом Натальей Чащиной проверила спиленные деревья в Чите. Оказалось, что большинство насаждений кронированы с нарушениями, что может привести к их гибели.
- Помимо того, что это эстетически не красиво, это приносит ещё и большой вред растению. Когда делают спил, на стволе большого диаметра образуется открытая рана. Чаще всего никто не производит её обработку. Спиливают и оставляют, - рассказала Чащина.
После таких манипуляций деревья начинают терять влагу, засыхают и гниют. Серые мёртвые остатки стволов создают опасность для населения во время сильного ветра. Например, тополь начинает интенсивно обрастать молодыми ветвями, которые тоже представляют угрозу для горожан. Ветер с лёгкостью обламывает такие наросты. Зато билбордам ничего не мешает, добавляет корреспондент ZAB.TV.
О том, чем еще городским насаждениям грозит неправильная обрезка, смотрите в сюжете ZAB.TV:
Не спешите мои тапочки!
Граница близко, а бизнес – на удалёнке
Креативные читинцы получили награды за новогодние украшения
22-летней девушке грозит 5 лет колонии за кражу барсетки в читинском кафе
Подведение итогов акции "ВЫБИРАЙ ГЛАВНОЕ С МПК"
Новогодний вечер на площади Ленина в Чите – фоторепортаж ZAB.RU
Забайкалец убил односельчанина и двух пытался застрелить за обвинение в краже коня