Забайкалец установил приложение и лишился 844 тысяч рублей

ZAB.RU / Происшествия, 11:53, 15 января 2020

Житель посёлка Новая Чара Каларского района обратился в полицию 13 января с заявлением о хищении с его банковской карты 844 тысяч рублей. Ему позвонили лжесотрудники банка и убедили установить приложение на смартфон. Об этом сообщается на сайте УМВД Забайкалья.

«Сотрудники полиции установили, что потерпевшему позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила о попытке взлома его счета», - говорится в сообщении.

Дабы устранить проблему, собеседница перенаправила звонок специалисту службы безопасности банка. Благодаря знаниям специальной терминологии, лжесотруднику удалось расположить потерпевшего к себе. Далее он посоветовал ему установить программу очистки файлов, для исключения возможности взлома личного кабинета. Совершив требующиеся манипуляции, гражданин обнаружил списание с его счёта 844 тысяч рублей.

На данный момент сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личности подозреваемых. Стало известно, что номера звонивших зарегистрированы в Москве и Самаре.

Стражи порядка убедительно просят граждан быть бдительными и производить все банковские операции только при личном визите в отделения банка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"