Суд в Забайкалье отказал мужчине, который потребовал 10 млн руб от жены за измену

Полина Харченко / Общество, 16:46, 15 января 2020

Суд отказал в удовлетворении исковых требований мужчине, который потребовал у своей бывшей жены 10 млн рублей морального и материального ущерба за измену. Также он просил возложить на их детей обязанность сменить фамилию и отчество. Об этом ZAB.RU 15 января сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

«Истец пояснил суду, что находился в браке с 1981 года, последующие годы он неоднократно заставал супругу на её работе во внебрачных связях, однако разводиться не хотел из-за детей - их на момент брака у пары было двое. В 1989 году по заявлению женщины судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании с отца алиментов, которые он исправно уплачивал. Правда, справки об удержании алиментов у истца отсутствуют, ввиду уничтожения документации на предприятиях, где он работал. По его словам, бывшая супруга рвала его письма, не прочитав их, отказывалась разговаривать с ним по телефону», - говорится в сообщении.

Истец обращался в полицию, чтобы выяснить волнующие его вопросы. В ответах ему сообщалось, что дети не считают его родным отцом, но вопрос биологического отцовства не оспаривают. Его бывшая супруга, как и её дети, до сих пор носят его фамилию.

«С учетом изложенного, истец просил суд обязать детей сменить фамилию и отчество, взыскать с бывшей супруги в его пользу моральный и материальный ущерб (алименты) за измену в семейной жизни в сумме 10 млн рублей», - добавили в пресс-службе.

Судом первой инстанции в принятии искового заявления в части требований о возложении на детей обязанности сменить фамилию и отчество истцу отказано. Что касается взыскания морального и материального ущерба за измену в семейной жизни, то суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, в удовлетворении этих исковых требований отказал, поскольку истец не доказал факт причинения ему материального ущерба и морального вреда действиями ответчиков.

С этими выводами согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"