Незаконную охоту на зайцев пресекли в Забайкалье

Алексей Кузичев / Происшествия, 10:27, 4 февраля 2020

Сотрудники Минприроды края пресекли незаконную охоту на зайцев. В ходе рейдов в Хилокском и Чернышевском районах выявили добычу одного лося и двух зайцев-беляков. Об этом ZAB.RU 4 февраля сообщила пресс-служба министерства.

- За прошедшую неделю в Забайкалье проведено 30 рейдов по охране объектов животного мира, составлено 13 административных протоколов за нарушение правил охоты, изъято 11 стальных петель. Выявлена незаконная добыча лося и зайца-беляка. В правоохранительные органы на рассмотрение направлен материал с признаками статьи 258 «Незаконная охота», - рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Александр Волков.

Отлов зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0,8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров запрещается, пояснили в Минприроды.

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"