Больше 70% регионов могут израсходовать свои резервы в этом году из-за обвала цен на нефть и коронавируса

Полина Харченко / Экономика, 13:00, 13 марта 2020

Свыше 70% регионов России в текущем году могут полностью израсходовать свои ликвидные резервы из-за падения доходов бюджетов и необходимости увеличить расходы на фоне пандемии коронавируса и обвала нефтяных цен. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), пишет РБК.

Стресс-факторами для региональных бюджетов могут стать ослабление активности в мировой экономике из-за пандемии коронавируса и текущее падение цен на нефть, указывают в НКР.

«Российская экономика и региональные бюджеты могут ощутить негативное влияние уже по итогам первого квартала 2020 года, причем негативное влияние на налоговые доходы может оказаться пролонгированным и продлиться вплоть до второго полугодия», — отмечается в докладе.

С учетом этих факторов наиболее вероятным сценарием НКР считает «нулевой рост доходной части бюджетов и индексацию расходов на 10%».

«Сокращение ликвидных резервов до нуля в 2020 году будет зафиксировано в 62 субъектах РФ. В рамках такого сценария потребности регионов в долговом финансировании бюджетных дефицитов составят порядка 500 млрд рублей», — указывают эксперты.

Впрочем, в НКР допускают, что фактическая сумма заимствований может быть существенно выше в случае сохранения низких цен на нефть до конца года.

По расчетам НКР, в трех субъектах — Удмуртии, Мордовии и Ульяновской области — ликвидные ресурсы уже полностью исчерпаны.

В общей сложности на счетах и депозитах у регионов на 1 января 2020 года было 1,7 трлн рублей, но, если не учитывать Москву, сумма снижается до 730 млрд рублей. За год — с начала 2019 года — резервы сократились на 6%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"