Большегрузы уберут с забайкальских дорог на месяц, чтобы «высушить» дороги

Алеся Малинина / Общество, 13:25, 20 марта 2020

Начиная со второй половины апреля в районах Забайкальского края на дорогах регионального и межмуниципального значения будет действовать временное ограничение движения большегрузных транспортных средств, сообщила ZAB.RU 20 марта пресс-служба регионального Минстроя.

- Данные меры принимаются в связи с тем, что весной дороги особенно восприимчивы к нагрузкам после переувлажнения дорожной одежды, вызванной таянием снега. Запрет на движение большегрузов вводится ежегодно. Для «просушки», как правило, достаточно одного месяца, - цитирует пресс-служба министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Алексея Гончарова.

Первые ограничения движения начнутся с 17 апреля в Борзинском, Забайкальском, Краснокаменском и Приаргунском районах и продлятся до 16 мая. С полным графиком, а также с требованиями по допустимой нагрузке на ось транспортных средств можно ознакомиться на сайте Минстроя края.

«Временный запрет не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства Минобороны РФ, а также на международные перевозки грузов», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"