В Забайкалье увеличат критерий нуждаемости для многодетных семей

Полина Харченко / Общество, 15:00, 20 марта 2020

Законопроект, увеличивающий возможности многодетных семей на получение ежемесячной выплаты, рассмотрит на очередной сессии Законодательное Собрание Забайкалья. Депутаты профильного комитета по социальной политике поддержали его единогласно. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

По информации министра соцзащиты края Инны Щегловой, законопроектом предлагается изменить критерий предоставления ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Речь идет о детях, родившихся после 31 декабря 2018 года. Законопроект предполагает, что выплата будет предоставляться при условии, если среднедушевой доход данной семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума населения, установленную в Забайкальском крае. По действующему законодательству на выплату (сегодня она составляет 12841 рубль) могут претендовать только те семьи, среднедушевой доход которых не превышает одну величину прожиточного минимума. Следовательно, в случае принятия закона на данную выплату смогут претендовать и семьи с гораздо большим бюджетом.

Еще одно нововведение касается многодетных семей, в составе которых есть дети-студенты, обучающиеся по очной форме. В нынешней редакции закона при предоставлении этой выплаты в составе многодетных семей учитывались только дети до восемнадцати лет. В новой версии закона предлагается учитывать и студентов, обучающихся по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет. Как отметила Инна Щеглова, эта норма сегодня прописана во всех нормативно-правовых актах Забайкалья за исключением этого закона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"