Шамсутдинова поместили в одиночную камеру в Чите – СМИ

Максим Макаров / Происшествия, 11:30, 23 марта 2020

Солдата срочной службы Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле своих сослуживцев в воинской части в ЗАТО Горный, поместили в одиночную камеру СИЗО Читы. Об этом сообщило URA.RU со ссылкой на отца солдата Салима Шамсутдинова.

«Рамиля привезли по этапу из Москвы в Читу. Его поместили в СИЗО-1 в камеру, где он находится один. Рамиль чувствует себя хорошо, содержание в изоляторе удовлетворительное», – сообщил изданию Салим Шамсутдинов.

Он добавил, что из-за карантина по коронавирусу в СИЗО запрещены передачи заключенным и встречи с родственниками до 3 апреля.

Ранее ТАСС сообщало, что Рамиля Шамсутдинова этапировали в СИЗО Читы после прохождения психиатрической экспертизы в Москве.

Напомним, в ходе прений сторон 3 марта по делу о дедовщине в воинской части в ЗАТО Горный, потерпевшим по которому проходит Рамиль Шамсутдинов, гособвинитель попросил приговорить обвиняемого Руслана Мухатова к 2 годам колонии-поселении. Адвокат попытался доказать, что не было издевательств в упражнениях, которые выполнял Шамсутдинов. Следствие не установило связи между расстрелом в Горном и действиями обидчика Шамсутдинова.

Ранее ZAB.RU писал, что солдат Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший в воинской части Забайкалья восемь человек, отказался идти на мировую с обвиняемым в издевательствах над сослуживцами Русланом Мухатовым. Об этом стало известно 20 февраля в ходе судебного заседания по делу о дедовщине, где Шамсутдинов фигурирует как потерпевший. Кроме него, по делу потерпевшими признаны еще пять человек.

Еще один потерпевший — Евгений Графов, который был тяжело ранен во время расстрела со стороны Шамсутдинова. На суде его интересы представляла мать.

В ходе судебного заседания четверо потерпевших по делу о дедовщине отказались от претензий к Мухатову. Мать Евгения Графова отказалась от иска к обвиняемому. Рамиль Шамсутдинов остается единственным, кто имеет претензии к обвиняемому Руслану Мухатову.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"