Гринпис призвал губернатора Забайкалья запретить любые поджоги в крае

Максим Макаров / Общество, 10:50, 27 марта 2020

Руководитель противопожарного отдела российского отделения Greenpeace Григорий Куксин призывал губернатора Забайкалья Александра Осипова немедленно запретить и остановить любые поджоги в крае. Об этом ZAB.RU 27 марта сообщили в пресс-службе Greenpeace России.

«Прежде всего, Greenpeace призывает Александра Осипова немедленно запретить и остановить любые поджоги, проводимые муниципальными и лесными службами, пожарными. Необходимо незамедлительно привести проводимые в регионе профилактические отжиги в соответствие с методическими указаниями Минприроды. Только после этого можно бороться с поджогами со стороны населения», – отметили в Greenpeace со ссылкой на слова Григория Куксина.

В экологической организации напомнили, что в 2019 году поджоги травы обернулись катастрофой для Забайкалья. От степных пожаров пострадали 14 населенных пунктов. Сгорели заживо тысячи животных. Сотни людей остались без домов и без своих хозяйств. Два человека в итоге умерли от ожогов.

«В прошлом году Александр Осипов столкнулся с катастрофой буквально с первых дней своей работы в должности губернатора и очень достойно встретил эту беду. Он поехал в пострадавшие районы, начал оказывать помощь и выбивать дополнительные ресурсы для борьбы с пожарами из федерального центра. Сейчас, когда лесники и муниципальные работники снова массово поджигают траву – это уже в полной мере ответственность руководителя региона», – добавили в организации.

По данным космического мониторинга, площадь ландшафтных пожаров в Забайкальском крае на 23 марта превысила 70 тысяч га.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"