Органические удобрения без документов опасны – Россельхознадзор

Алеся Малинина / Общество, 14:00, 27 марта 2020

Удобрения животного происхождения, которыми ежегодно торгуют весной на обочинах дорог и вблизи дачных кооперативов, могут быть опасны для человека. В навозе от больных или переболевших животных много различных возбудителей заболеваний, особенно паразитарных, сообщила ZAB.RU пресс-служба Россельхознадзора Забайкалья.

- В связи с этим не будет лишним напомнить еще раз, что реализация удобрений животного происхождения разрешается только под ветеринарным контролем. У продавца должна быть ветеринарная справка, подтверждающая благополучие местности по заразным болезням животных. Ее отсутствие - это нарушение ветеринарного законодательства, и в данном случае ему не избежать административного наказания, - приводит пресс-служба слова замначальника ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора края Галины Мостовой.

Ветеринарные сопроводительные документы выдаются ветеринарными врачами станций по борьбе с болезнями животных, которые обслуживают территории районов или городов, напоминает пресс-служба.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"