Закон о предотвращении разливов нефти подписал Президент РФ

Василий Хабачев / Общество, 10:48, 14 июля 2020

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом 13 июля сообщил «Интерфакс».

«Закон регулирует вопросы, касающиеся предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, и направлен на предотвращение возникновения ЧС, подобных разливу дизельного топлива, случившемуся в Норильске Красноярского края», - говорится в сообщении.

Документом устанавливаются требования в области охраны окружающей среды при ведении деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

Согласно Федеральному закону, при осуществлении такой деятельности должны предусматриваться меры по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также иного негативного воздействия на окружающую среду.

Организации, осуществляющие такую деятельность до 1 января 2024 г. должны утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. При этом эти планы, а также вносимые в них изменения должны быть согласованы с Росприроднадзором.

Сообщается, что закон устанавливает требования к осуществлению эксплуатирующей организацией мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, к финансовому обеспечению этих мероприятий, а также обязанности эксплуатирующей организации и порядок действий федеральных органов исполнительной власти при возникновении разливов нефти и нефтепродуктов.

Обращается внимание, что этот законопроект был внесен правительством и принят в первом чтении еще в марте 2018 года и с тех пор проходил согласование ко второму чтению, но после аварии в Норильске было решено вернуться к процедуре его рассмотрения. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"