Шумозащитные экраны установили на федеральной трассе в забайкальском селе Жимбира

Александр Кондратьев / Общество, 14:03, 10 ноября 2020

Дорожники впервые установили специальные экраны в селе Жимбира Карымского района, которые снижают шумовую нагрузку от проезжающих по федеральной трассе автомобилей. Об этом 9 ноября ZAB.RU сообщили в пресс-службе управления федеральных автодорог на территории региона.

«При капитальном ремонте 20 км дорожники применили современные технологии, которые позволят продлить срок службы трассы. К примеру, в долине реки Тура на 98 километре, где обнаружили склонные к таянию мерзлые грунты, пришлось полностью заменить существующую насыпь с устройством теплоизоляционного слоя, а также геосинтетических материалов», - говорится в сообщении.

Помимо этого, на подходах к мосту через реку Жимбира при укреплении обочин дорожники применили сорбент из минерального сырья - глауконит. Этот материал способен очищать сточные воды и почву от техногенных загрязнителей.

Большое внимание уделили и обеспечению безопасности водителей. На участках с затяжными подъемами устроили дополнительные полосы для большегрузов, площадку для остановки автомобилей, установили сигнальные столбики, знаки переменной информации, где транслируются оперативные данные о погодных и дорожных условиях.

1 / 4
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"