ВТБ выдал населению Забайкальского края 6 млрд кредитных средств

ZAB.RU / Общество, 10:30, 12 ноября 2020

За 9 месяцев 2020 года ВТБ предоставил частным клиентам Забайкальского края заемных средств на сумму 6,3 млрд рублей, что на 2% превышает результат за аналогичный период 2019 года. Розничный кредитный портфель банка в регионе вырос на 7% и составил 20,7 млрд рублей.

Наибольшим спросом среди заемщиков пользуется ипотечное кредитование. По итогам трех кварталов выдача ипотеки возросла на 60% – до 2,2 млрд рублей, за этот период более 900 семей оформили кредиты в ВТБ. Ипотечный портфель банка в Забайкалье с начала года увеличился на 19%, до 6,3 млрд рублей.

На фоне комфортных условий по ипотеке заемщики пользовались возможностью снижения ставок по программам рефинансирования. За 9 месяцев доля рефинансированных кредитов достигла 33% (в общем объеме продаж ипотеки ВТБ в регионе) против 9% за аналогичный период 2019 г. Еще одним важным драйвером роста остаются госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков. Так по программе «Ипотека с господдержкой» клиенты банка оформили кредиты по льготной ставке 6,1% на сумму более 100 млн рублей. Особую роль сыграла программа дальневосточной ипотеки, позволяющая заемщикам приобретать жилье по ставке кредитования в пределах 1%. По ней банк выдал в Забайкалье 98 млн рублей.

Портфель кредитов наличными по итогам девяти месяцев составил 13,7 млрд рублей, что на 3% выше показателя начала года. При этом объем выданных за этот период потребительских кредитов составил 4 млрд рублей.

Пятикратно в отчетном периоде увеличился спрос на покупку автомобилей. Благодаря программе господдержки, которая позволяет получить субсидию от государства от 10 до 25%, клиенты банка оформили автокредиты на 50 млн рублей. Кроме того, заемщики могут воспользоваться спецпрограммой ВТБ «Экстралайт» со ставкой кредитования от 1%, а также рефинансировать автокредиты под более низкую ставку от 2% либо воспользоваться беззалоговым автокредитованием от 8,4%.

Портфель привлеченных средств физических лиц ВТБ в Забайкальском крае по итогам 9 месяцев работы увеличился на 8% и достиг 13 млрд рублей. В портфеле основную долю занимают размещения в депозиты – более 80%, но при этом продолжилось перераспределение средств в инвестиционные инструменты: по итогам 9 месяцев текущего года инвестпортфель в регионе увеличился в полтора раза.

Банк продолжил оказывать поддержку заемщикам, пострадавшим от COVID-19. Более 3 тысяч клиентов оформили в ВТБ кредитные каникулы в рамках государственных мер поддержки и собственных программ банка на сумму 1,81 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Забайкальском крае Николай Халмактанов отметил: «В период пандемии мы ни на день не остановили свою работу, продолжили обслуживать клиентов в полном объеме. Мы организовали свою работу таким образом, чтобы все клиенты получили необходимую поддержку с соблюдением мер безопасности. Одна из наших важнейших задач сегодня - предоставлять комфортные условия обслуживания финансовых обязательств для наших заемщиков, новые возможности и удобные сервисы. На сегодняшний день ВТБ предлагает одни их самых привлекательных условий по целому спектру продуктов, среди которых наибольшим спросом пользуются ипотека и кредиты наличными».

Генеральная лицензия Банка №1000 от 08.07.2015

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"