Три поражения после ухода в отпуск. Как «Чита» опустилась на последнее место в ПФЛ?

ZAB.RU / Спорт, 10:11, 19 ноября 2020

Читинский футбольный клуб в текущем сезоне выступал не очень удачно в группе 2 второй лиги чемпионата России. Команда Максима Швецова первый матч в сезоне выиграла только в середине октября, когда дома удалось победить «Муром» со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота гостей отправил Максим Галиев. По данным Betonmobile.ru, футбольные аналитики дают неутешительные прогнозы по поводу будущего «Читы». Дело в том, что сейчас эта команда занимает последнюю, шестнадцатую строчку в группе 2 и рискует вылететь в третью лигу по итогам сезона. Отставание от пятнадцатого места составляет семь очков. Это не такое уж и большое число, и читинцы вполне способны сократить разрыв. Однако в выступления «Читы» вмешался коронавирус.

Октябрьские горки

Победа над «Муромом» вселила уверенность в футболистов «Читы». В интервью «Бетон Sports» сразу несколько авторитетных экспертов спрогнозировали подъем коллектива Максима Швецова в турнирной таблице. Возможно, это и произошло бы, но в команде началась вспышка коронавируса. Региональное отделение Роспотребнадзора приняло решение отправить «Читу» в полном составе на двухнедельный карантин. По итогам тестирования перед заключительными выездными матчами года часть футболистов сдала условно-положительные тесты на коронавирусную инфекцию. После этих новостей тренировки «Читы» сразу же прекратились, а игрокам и тренерам объявили, что команда пропустит оставшиеся до перерыва матчи.

Всех футболистов и персонал отправили на карантин и самоизоляцию. Но по сути это означало, что они уйдут в отпуск пораньше. Серьезных случаев коронавируса в команде не оказалось, и игроки пошли на поправку.

Однако Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного принял решение не в пользу читинцев. Общий посыл оказался ожидаемым. Хотя ФК «Чита» не прибыла на встречи с «Торпедо» из Владимира, московской «Родиной» и иркутским «Зенитом» из-за положительного теста нескольких игроков на COVID-19, причина для отмены матчей признана неуважительной. Поэтому за неявку на игру КДК присудил три технических поражения читинскому клубу.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"