Новый пункт техобслуживания локомотивов открыт ОАО «РЖД» на границе с Китаем

ZAB.RU / Общество, 11:14, 19 ноября 2020

Новый пункт технического обслуживания локомотивов ОАО «РЖД» сдан в эксплуатацию на станции Забайкальск. Сюда будут заходить магистральные и маневровые тепловозы, в том числе задействованные во внешнеторговых перевозках по путям с узкой колей 1435 мм на пограничном переходе Забайкальск (РФ) – Маньчжурия (КНР).

После завершения электрификации участка Борзя – Забайкальск на предприятии начнут ремонтировать и экипировать электровозы пассажирского и грузового движения.

На первом этаже двухэтажного здания пункта технического обслуживания локомотивов расположены ремонтные цеха, на втором – административные и бытовые помещения, технический класс, мастерские по ремонту контрольно-измерительных приборов и устройств автоматической локомотивной сигнализации.

Предприятие рассчитано на проведение технического обслуживания 21 локомотива в сутки.

Инвестиции ОАО «РЖД» в строительство объекта составили более 600 млн рублей.


Станция Забайкальск – крупнейший железнодорожный пункт пропуска между Россией и КНР. В 2019 г. через него перевезено 17,8 млн тонн внешнеторговых грузов, что на 4,7% превышает показатель 2018 года. За 10 месяцев 2020 года перевозки внешнеторговых грузов составили 15,1 млн тонн грузов (+0,8% к аналогичному периоду 2019 г.).

Инвестиции ОАО «РЖД» в рамках проекта по комплексной реконструкции и электрификации участка Борзя – Забайкальск, в том числе с развитием станции Забайкальск, составили в 2020 году 5,1 млрд рублей. Завершение реализации проекта планируется в 2021 году.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"