Опасное вещество обнаружили в нескольких колбасах в Забайкалье

Василий Хабачев / Общество, 14:11, 30 ноября 2020

Специалисты отдела химико-токсикологических исследований Испытательной лаборатории Забайкальского референтного центра Россельхознадзора при исследовании 2 проб полукопченой колбасы нашли опасный канцероген – бензапирен. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора».

«Химическая связь бензапирена с нуклеотидами молекул ДНК может приводить к тяжелым видам пороков и уродств у новорожденных. Бензапирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биологической аккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, он может долго мигрировать из одних объектов в другие», - говорится в сообщении.

Известно, что бензапирен - химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности, которое образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива.

Специалисты сообщили, что в значительных количествах бензапирен может содержаться в копченых продуктах: копченостях из мяса и птицы, копченом сале, колбасных изделиях, копченой рыбе, консервах и пресервах из рыбы. В связи с этим его концентрация в копчёностях строго регламентирована.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"