Пассажиры поезда «Россия» могут оплатить товары в дороге с помощью сервиса Сбербанка «Плати QR»

ZAB.RU / Общество, 18:10, 20 января 2021
Пассажиры поезда «Россия» могут оплатить товары в дороге с помощью сервиса Сбербанка «Плати QR»
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Сбербанк совместно с Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») впервые запустил сервис «Плати QR» на транспорте. Благодаря сотрудничеству проект безналичных расчётов при помощи сервиса «Плати QR» появился в поезде дальнего следования № 1/2 «Россия» Владивосток — Москва, который курсирует по самому протяжённому маршруту в мире. Оплата покупок и услуг по QR-коду позволит сделать поездки пассажиров в этом поезде более комфортными.

Чтобы воспользоваться сервисом «Плати QR» для оплаты напитков, кондитерских изделий, снеков, прессы и сувениров, пассажиру достаточно отсканировать с помощью мобильного приложения СберБанк Онлайн специальный QR-код, который размещается на прейскуранте товаров в каждом вагоне поезда. Далее необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду», ввести необходимую сумму и получить товар у проводника. При этом клиенты Сбербанка смогут получать бонусы программы лояльности «СберСпасибо», которые можно конвертировать в баллы программы лояльности «РЖД Бонус» и обменивать на поездки в поездах дальнего следования. Сервис также доступен клиентам других банков, подключённых к QR-платформе Сбербанка.

Сервис «Плати QR» позволяет принимать безналичные и бесконтактные платежи по банковским картам без использования какого-либо банковского оборудования и подключения к электросети.

Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка: «В настоящее время сервис «Плати QR» востребован предприятиями любого масштаба — от небольших магазинов у дома до крупных федеральных сетей, а количество ежемесячных транзакций исчисляется сотнями тысяч. Только в декабре более 350 тысяч покупок было оплачено при помощи данной технологии. Благодаря сотрудничеству с партнёром мы впервые запустили сервис «Плати QR» на транспорте, благодаря чему у пассажиров поезда, курсирующего по маршруту Владивосток — Москва, появилась возможность приобретать необходимые товары, используя безналичный, бесконтактный, а значит, безопасный сервис оплаты по QR-коду».

Станислав Зотин, заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания»: «Федеральная пассажирская компания постоянно работает над тем, чтобы железнодорожный транспорт становился более доступным, удобным и современным. Мы уверены, что наша совместная работа с крупнейшим банком страны — Сбербанком — по внедрению нового сервиса безналичной оплаты в пути следования напрямую повлияет на удобство поездок пассажиров поезда «Россия», сделает их ещё более комфортными».

На первом этапе проект реализован на маршруте поезда дальнего следования № 1/2 «Россия» Владивосток — Москва, который наиболее востребован клиентами Дальневосточного отделения Сбербанка. В дальнейшем планируется расширение сервиса безналичных расчётов по QR-коду на другие маршруты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"