Количество нарушений водителями правил дорожного движения на переездах ЗабЖД снижается третий год подряд

ZAB.RU / Общество, 11:00, 26 января 2021
Количество нарушений водителями правил дорожного движения на переездах ЗабЖД снижается третий год подряд
Фото предоставлено ЗабЖД

Водители стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД) на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали. Количество нарушений снижается третий год подряд. Если в 2018 году было зафиксировано 216 случаев нарушений, в 2019 году – 154, то в 2020 году этот показатель снизился до 127 фактов (на 17,5% ниже уровня 2019 г.).

В 2020 году на переездах ЗабЖД в Забайкальском крае зафиксировано 99 нарушений, в Амурской области – 28. При этом самым массовым из них остается проезд на запрещающие сигналы переездной сигнализации.

Вся информация о фактах нарушений ПДД, выявленных дежурными по переездам, а также с помощью комплексов фото- и видеофиксации, направлена в подразделения ГИБДД.

Забайкальская железная дорога для снижения аварийности на переездах осуществляет ряд профилактических мероприятий. Так, в 2020 году сотрудниками магистрали совместно с инспекторами региональных подразделений ГИБДД на железнодорожных переездах проведено 153 рейда. Распространено более 11 тыс. памяток, рассказывающих о последствиях недисциплинированного поведения водителей при пересечении железнодорожных путей и напоминающих о правилах дорожного движения, а также действиях в случаях непредвиденных ситуаций.

В 2021 году Забайкальская железная дорога продолжит реализацию мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов и предотвращение столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. Прежде всего, будет осуществляться техническое обновление инфраструктуры железнодорожных переездов. В частности, на станциях Шилка, Сбега, Урюм в Забайкальском крае и Михайло-Чесноковская и Поздеевка в Амурской области будут выполнены работы по капитальному ремонту переездов. Продолжится внедрение современных технических средств безопасности. До конца 2021 года 6 переездов обеспечат приборами фото- и видеофиксации нарушений ПДД, на переездах станций Серышево и Шерловая установят автоматические устройства заграждения пути, 6 переездов оборудуют 3D разметкой.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"