Мужчину из Краснокаменска с плакатом о дворце за 100 млрд оштрафовали за пикет

Василий Хабачев / Общество, 13:32, 29 января 2021
Мужчину из Краснокаменска с плакатом о дворце за 100 млрд оштрафовали за пикет
Фото Краснокаменского городского суда

Краснокаменский городской суд оштрафовал мужчину, участвующего в групповом пикетировании,держащего плакат с надписью «Дворец за 100 миллиардов ценой здравоохранения, образования и нашего доверия». Об этом 29 января сообщили на сайте суда.

«23 января 2021 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут часов, находясь около Дома культуры «Даурия» Краснокаменска Забайкальского края, гражданин Н. нарушил установленный в Федеральном законе от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» порядок проведения публичного мероприятия, а именно участвовал в несанкционированном публичном групповом мероприятии в форме группового пикетирования, держа при этом в руках плакат с надписью «Дворец за 100 миллиардов ценой здравоохранения, образования и нашего доверия». При этом, уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствующих орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления не подавалось», - говорится в сообщении.

Сообщается, что митинг не согласовали с органом местного самоуправления, что неоднократно доводилось до сведения участников. На неоднократные требования полицейских прекратить участие в указанном митинге гражданин не реагировал, в связи с этим в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

В суде гражданин вину не признал, пояснил, что на митинг намеренно не приходил, в митинге не участвовал, проходил мимо и решил сфотографироваться, поэтому держал плакат.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств суд не установил. Отягчающим обстоятельством суд признал то, что гражданин уже привлекался к административной ответственности.

Суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 12 000 рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"