Забайкальский край отнесли к группе риска доступности высшего образования

Артём Сазонов / Общество, 10:27, 1 февраля 2021
Забайкальский край отнесли к группе риска доступности высшего образования
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край попал в группу риска доступности высшего образования. Число студентов не превышает 20% от общего числа молодёжи из возрастной категории от 17 до 25 лет. Об этом 1 февраля пишет РБК со ссылкой на данные Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

«Часть регионов исследователи отнесли к группе риска доступности высшего образования. Среди них - Камчатский край, Республика Тыва, Республика Хакасия, Тюменская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, а также Кабардино-Балкарская Республика. В этих регионах охват не превышает 20%, затраты на высшее образование высоки, а предложение качественного высшего образования отсутствует», - резюмирует результаты исследования информационное агентство.

Лидерами по показателю охвата стали Санкт-Петербург, Томская область и Москва. В этих регионах больше половины молодежи имеют доступ к обучению в высших учебных заведениях.

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов рассказал, почему на его взгляд молодёжь стремится уехать из Забайкальского края, выделив три категории, среди которых он обозначил как выпускников вузов, так и молодых специалистов с уже полученным опытом работы.


В исследовании за охват высшим образованием населения принимают отношение числа студентов к населению релевантной возрастной когорты (17–25 лет).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"