Минздрав Забайкалья призвали перейти на централизованные закупки

Артём Сазонов / Общество, 13:53, 8 февраля 2021
Минздрав Забайкалья призвали перейти на централизованные закупки
Фото из telegram-канала ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 8 февраля на оперативном совещании правительства призвал руководство министерства здравоохранения перейти к централизованной или совместной системе закупок в сфере медицины.

«Надо перейти к тому от чего, к сожалению, ни один министр у нас уклонялся - к централизованным и совместным закупкам для медицинской сферы, эти закупки должны осуществляться предельно чистоплотно, прозрачно, ясно и без каких-либо необъяснимых перепадов разниц в стоимости и так далее. Максимально эффективные оборудования, различного рода средства - по предельно прозрачным понятным закупкам», - акцентировал внимание Осипов.

Глава региона отметил преимущество централизованной (совместной) системы в отличие той формы, когда каждое медучреждение проводит закупки по отдельности - от этого зависит итоговая стоимость.

«Ясно, что если будут закупать не каждое учреждение, а будет закупаться вместе с крупными учреждениями сразу для всего края, то стоимости будут совершенно иные. Разнобой в закупках терпеть уже больше невозможно», - сказал губернатор, предложив продумать вопрос введение централизованной или совместной системы.

Напомним, в медицинских учреждениях края прошли обыски. Как выяснилось позже, обыски в первой городской больнице в Чите были связаны с уголовном делом о закупке медицинских халатов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"