Педагогов Забайкалья обеспечат учебниками бурятского языка

Александр Кондратьев / Общество, 07:04, 16 февраля 2021
Педагогов Забайкалья обеспечат учебниками бурятского языка
Фотография из архива ZAB.RU

Педагогов из районов Забайкальского края обеспечат учебниками бурятского языка и окажут методическую и консультационную помощь по изучению. Об этом 15 февраля сообщается на официальном портале региона.

Был заключен двусторонний договор с главами районов Забайкалья о взаимных действиях по сохранению и развитию бурятского языка, культуры, спорта на территории региона.

«Теперь в подведомственных администрации Агинского округа учреждениях будет оказываться методическая, консультационная помощь в изучении бурятского языка и предметов этнокультурной направленности. Также поддержку окажут в занятиях национальными видами спорта и развитии этнической культуры. Будут организованы программы по повышению квалификации педагогов», - говорится в сообщении.

Благодаря соглашению, теперь в 14 районах Забайкалья также будут распространяться бурятские газеты. Центр развития бурятской культуры станет модератором в реализации сетевых проектов по поддержке народных художественных промыслов. Школы олимпийского резерва будут содействовать в развитии бурятских национальных видов спорта.

Ранее ZAB.RU писал о том, что губернатор региона Александр Осипов заговорил на бурятском языке и поздравил горожан с Сагаалганом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"