Забайкальский фонд капремонта заплатит за затопленную квартиру

Василий Хабачев / Общество, 14:28, 18 февраля 2021
Забайкальский фонд капремонта заплатит за затопленную квартиру
Фото пресс-службы Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Центральный районный суд взыскал с Забайкальского фонда капитального ремонта в пользу гражданина стоимость расходов на восстановительный ремонт квартиры, поврежденной в результате залива с неисправной кровли многоквартирного дома. Об этом 17 февраля сообщили на сайте суда.

«Истец является собственником квартиры в Чите. В июле произошел залив квартиры с кровли дома. Она обратилась в экспертное учреждение для определения размера причиненного ущерба. Истец просил взыскать с ответчика Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов стоимость причиненного ущерба, расходы на услуги эксперта, судебные расходы», - говорится в сообщении.

Ответчик исковые требования не признавал, ссылаясь на недоказанность вины подрядчика в причинении материального ущерба.

Но суд установил, что ущерб имуществу истца причинен в результате воздействия протечек атмосферных вод на конструкции и отделку помещений, возникших в результате проведения ремонтных работ на крыше многоквартирного жилого дома, где проживает истец, строительной организацией, с которой у Забайкальского фонда капитального ремонта был заключен договор подряда.

Согласно нормам действующего законодательства Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов (Региональный оператор) несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными Фондом капитального ремонта, перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Суд пришел к выводу, что именно ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств по договору подряда явилось причиной залива квартиры истца и возникновения материального ущерба. Исковые требования удовлетворили частично.

Решение суда вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"