Три тысячи забайкальцев получили статус самозанятых

Василий Хабачев / Общество, 14:32, 25 февраля 2021

В Забайкалье с 2020 года действует новый налог - на профессиональный доход. На сегодняшний день статус самозанятого уже получили почти три тысячи плательщиков. В бюджет края в виде налогов поступило более 2 миллионов рублей. Об этом 25 февраля сообщили на официальном портале Забайкальского края.

«Мы получили положительный и быстрый эффект от введения этого режима. Особенно радует то, что большинство самозанятых (перевозчики, парикмахеры, репетиторы) проживают в районах Забайкалья. Только за 2020 год они оказали населению услуги на общую сумму более 145 миллионов рублей. Люди хотят работать честно и платить налоги. В 2021 году мы ожидаем еще больше желающих «выйти из тени»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Известно, что статус самозанятого дает забайкальцам не только возможность уплачивать налоги по льготной ставке (4 или 6%), но и освобождает от обязательных платежей в пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а еще от обязательной подачи налоговой декларации.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и оплачивать его можно с помощью мобильного приложения специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) начал действовать в регионе с 1 сентября 2020 года. Также это можно сделать на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"