Качественная питьевая вода скоро появится в Черновском районе - неужели дождались?

Юлия Палилина / Общество, 10:22, 4 марта 2021

Госинспекция Забайкальского края получила извещение о начале строительства станции водоподготовки воды из артезианских скважин в Чите, сообщалось 3 марта на сайте краевого правительства.

«В настоящее время назначены ответственные лица на осуществление регионального строительного надзора на указанном объекте. Возведение новых объектов позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей Черновского района»,цитируют в сообщении начальника отдела строительного надзора Алексея Ковалёва.

Водоподготовка будет проходить на территории существующей водопроводной станции «Сапун-гора (Черновская)». На территории водозабора предусмотрено размещение модульной станции для очищения воды от железа, строительство двух резервуаров для чистой воды, строительство станций.

Еще в 2015 году корреспонденты Заб.тв поднимали эту проблему и тогда провели свое расследование, по поводу жалоб людей на мутную и ржавую воду из под крана. В ответе на запрос телеканала специалисты Роспотребнадзора пояснили: «плохая вода есть в каждом районе Читы. В черный список попали более двадцати улиц, а также поселок ГРЭС, Черновские и Кадала».

В своем сюжете корреспонденты рассказали о том, что получить комментарий от депутата Андрея Ядрищенского, как руководителя главного предприятия по поставке воды «Водоканал-Чита», на тот момент не удалось. Но, в то время на одной из последних сессий городской думы Ядрищенский уверял - решить проблему нехватки и качества воды может строительство нескольких водозаборов.

Поговорили и забыли, с того момента прошло ровно 6 лет, наконец-то "лед тронулся" и качественная питьевая вода скоро появится в Черновском районе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"