СК завершил расследование уголовного дела о взятках бывшего главврача читинского роддома

Артём Сазонов / Происшествия, 16:09, 23 марта 2021

Следователи завершили расследование уголовного дела бывшего главного врача читинского родильного дома №1, которого обвиняют в получении взяток на общую сумму 130 тысяч рублей. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, главный врач родильного дома получал взятки от директора фирмы, занимающейся поставкой медицинского оборудования, за оказание содействия при заключении договоров. Так, бывший главврач давал своим подчиненным незаконные указания связываться с представителями фирмы и согласовывать с ними технические задания на поставку медоборудования перед размещением на сайте госзакупок, что позволяло фирме беспрепятственно выигрывать аукционы», - говорится в сообщении.

В 2020 году благодаря указанным преступным действиям были заключены два госконтракта на поставку в родильный дом инкубатора для новорождённых и аппарата ингаляционной анестезии на общую сумму более 5,5 млн рублей. Общая сумма взяток, полученных бывшим главным врачом, составила 130 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение, дело рассмотрят в Центральном районном суде Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"