Платежи за газ снизили на 20% для религиозных организаций по просьбе патриарха

Артём Сазонов / Экономика, 12:28, 26 марта 2021

Правительство на 20% снизило плату за газ для религиозных организаций по просьбе патриарха московского и всея Руси Кирилла. Об этом 24 марта сообщают «Ведомости».

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства. Теперь религиозные организации относятся к категории «население».

«Такой порядок распространяется как на помещения, непосредственно используемые для богослужения, так и трапезные, гостиницы для паломников и другие строения, используемые для жизнедеятельности монахов и других верующих. Документ подготовлен Минэнерго в связи с поручением правительства от 12 декабря 2020 года на основании обращения патриарха РПЦ Кирилла от 11 ноября 2019 года», - сообщает издание.

В Забайкальском крае стоимость газа в баллонах объёмом 50 литров в первом полугодии 2021 года составила 840,56 рублей. Средний (27 литров) баллон обойдется в 442,40 рублей, самый маленький (12 литровый) баллон - 221,20 рублей. (без учёта расходов на транспортировку)

Тариф распространяется на весь газ, который реализует АО «ЧитаОблГаз» при покупке на местах хранения. Если баллон с газом приобретается в иных местах, то цена может быть выше, из-за включенных в нее расходов на транспортировку, уточняют специалисты РСТ.

Вице-премьер России Александр Новак перечислил перспективные регионы для газификации за счет сжиженного природного газа - Забайкальского края среди них не оказалось. Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк заявил о том, что сжиженный природный газ слабоконкурентен с местными видами топлива.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"