Масштабное сокращение госаппарата прошло в России

Василий Хабачев / Общество, 09:41, 31 марта 2021

В Правительстве РФ сообщили о масштабном сокращении государственного аппарата - его численность к концу марта уменьшилось на 10%. Об этом «Известиям» рассказал руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«На данный момент сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах - на 213 единиц, а в территориальных органах - на 31 642 единицы. Таким образом, как правительство и анонсировало в самом начале реформы в ноябре прошлого года, численность госаппарата к 1 апреля уменьшилась в целом почти на 10% - это одно из самых масштабных сокращений за последние годы», - рассказал Григоренко.

Ранее депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Николай Мерзликин был возмущён фактом увеличения штата администрации губернатора Забайкальского края. С 2019 по 2021 год он вырос на 60 штатных единиц.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин постановил сократить численность чиновников и структурных подразделений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"