В МЧС предупредили Забайкалье об опасности возникновения пожаров из-за ветра

Артём Сазонов / Происшествия, 14:04, 5 апреля 2021

По данным забайкальского гидрометцентра 6 апреля местами на территории Забайкальского края ожидается усиление ветра до 18 м/с. Жителей предупреждают о повышенном риске возникновения пожаров в связи с погодными условиями, сообщили 5 апреля в пресс-центре краевого управления МЧС.

Уважаемые Забайкальцы! Из-за сильного ветра любое горение травы может распространиться на большие площади и стать причиной пожаров жилых домов! Во избежание этого рекомендуем соблюдать следующие правила безопасности:

  • На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
  • Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, вызывайте пожарную охрану;

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения «01» с мобильного «112».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"