Забайкалье оказалось на 2 месте в ДФО по числу природных пожаров

Артём Сазонов / Общество, 09:34, 20 апреля 2021
Забайкалье оказалось на 2 месте в ДФО по числу природных пожаров
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занимает второе место на Дальнем Востоке по числу природных возгораний с начала 2021 года. По сравнению с прошлым годом число пожаров уменьшилось в несколько раз, такую статистику 19 апреля привёл у себя в Telegram-канале вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв.

«По площадям пожаров мы в Дальневосточном округе на 5-м месте среди семи регионов, где пожары выявлены в принципе. Но по количеству возгораний с начала года - 67 штук – занимаем второе место после Приморского края (136 пожаров). Пока ещё очень много случаев, когда приходится тушить лес», - говорится в сообщении канала.

С начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 67 лесных пожаров на общей площади около 2,6 тысяч гектаров. За аналогичный период прошлого года на землях лесного фонда было более 500 очагов на площади около 170 тысяч гектаров.

Как отметил зампред, минимизировать площадь распространения огня удалось за счёт оперативной ликвидации возгораний. Число пожаров, ликвидируемых в первые сутки, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 16%.

«Почти все пожары - 76% - мы ликвидируем в первые сутки, в прошлом году этот показатель составлял 60%. Быстрая локализация позволяет не наращивать площади возгораний. Пожаров многовато, но тушим достаточно быстро, поэтому площади минимальные», - написал Гурулёв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"