Член Общественной палаты Забайкалья: Власти проспали «мусорную реформу»

Артём Сазонов / Общество, 14:55, 27 апреля 2021
Член Общественной палаты Забайкалья: Власти проспали «мусорную реформу»
Фотография из архива ZAB.RU

Член Общественный палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин 27 апреля во время обсуждения проблемы обращения с ТКО в Забайкалье заявил, что власти упустили момент, когда население можно было планомерно подготовить к «мусорной реформе».

«На мой взгляд ошибка была власти. У нас с 2016 года началась «мусорная реформа», считайте, уже пять лет назад и тогда надо было говорить: «граждане, готовьтесь», и потихоньку-потихоньку положительными примерами, убеждениями реализовывать, и наверное, всем сейчас было бы полегче, но момент был упущен», - обратил внимание Старостин.

Вопрос организации раздельного сбора мусора в Забайкалье остаётся нерешённым. Общественник отметил, что при должном отношении к сортировке мусорных отходов, возможно снижение платы за услугу, но прежде власти необходимо «запустить всю цепочку» сортировки и утилизации мусора.

Кроме этого, Анатолий Старостин поднял вопрос повторного образования несанкционированных свалок, посоветовав в местах скопления мусора устанавливать информационные баннеры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"