Забайкальские энергетики подводят итоги осенне-зимнего сезона

ZAB.RU / Общество, 15:00, 27 апреля 2021
Забайкальские энергетики подводят итоги осенне-зимнего сезона
Фото предоставлено «Читаэнерго»

В филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» фиксируют улучшение показателей надежности в пиковые периоды нагрузок. Число технологических нарушений в сетях сокращено в сравнении с сезоном 2019-2020 на 4%, а их средняя длительность снизилась на 23%.

В целом технологические нарушения, возникавшие на электросетевом оборудовании «Россети Сибирь», носили локальный характер. Благодаря реализации производственных программ, оперативному реагированию персонала, грамотно принятым решениям, энергетикам удалось снизить продолжительность отключений, связанных со стихийными природными явлениями.

«Большое спасибо за работу филиалу ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго». Все энергетики, сотрудники компании проходят осенне - зимний период, как настоящую войну, все время на передовой. Зимой серьезных, массовых, длительных отключений нам удалось избежать, за что благодарю от забайкальцев. А вот в середине марта столкнулись с сильной ветровой нагрузкой, что привело к отключению электроснабжения во многих районах. Но круглосуточная работа руководства и сотрудников компании помогли нам оперативно разрешить ситуацию. Сейчас также в совместной работе проходим пожароопасный период, надеюсь, удастся избежать аварийных ситуаций», – отмечает заместитель председателя Правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.

Во всех регионах присутствия «Россети Сибирь» была обеспечена постоянная готовность бригад и техники к оперативной ликвидации любых нарушений электроснабжения потребителей. В Забайкальском крае в полной готовности находились 55 резервных источника электроснабжения (РИСЭ) мощностью 5,413 МВт.

«Даже в самых сложных метеоусловиях – морозов и штормовых ветров – мы возвращали потребителям электроэнергию в среднем за час и шесть минут. Это на 13,6 % быстрее прошлогоднего. Плановые значения показателей надежности, установленные органами тарифного регулирования на 2020 год, выполнены во всех наших филиалах», – подвел итог работы компании «Россети Сибирь» ее генеральный директор Павел Акилин.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 271,6 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит 58 270 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 472 МВА.

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"