Житель посёлка в Забайкалье отсудил у властей свыше полумиллиона рублей

Мария Буренкова / Общество, 10:33, 30 апреля 2021
Житель посёлка в Забайкалье отсудил у властей свыше полумиллиона рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Житель Новой Чары обратился в суд с иском на краевые министерства финансов, строительства, а также на администрацию Каларского района из-за несоблюдения Жилищного кодекса при переселении из аварийного жилья. Судья взыскал в пользу мужчины 652 тысячи рублей, сообщается на сайте районного суда.

Межведомственная комиссия признала аварийным дом, в квартире которого проживал истец. После сноса жилого здания в 2015 году, администрация посёлка до сих пор не предоставила жильё, а вместо этого переселила мужчину на другую жилплощадь, тоже аварийную.

Забайкалец потребовал взыскать с виновников свыше 6 млн рублей, основываясь на стоимости одного кв. метра жилого помещения в регионе, установленным приказом Минстроя Забайкалья. Суд провёл свою экспертизу и снизил размер денежной компенсации в 10 раз.

«Истец просил суд взыскать с ответчиков денежную компенсацию в размере 6,3 млн рублей. Суд удовлетворил исковые требования истца частично в размере 652 089 рублей. Суд признал, что несоблюдение органом местного самоуправления установленной законом, ст. 32 ЖК РФ, не должно умалять права истца и препятствовать их восстановлению», - сообщается в пресс-службе суда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"