Владельцев промышленных предприятий обяжут ликвидировать опасные для экологии объекты

Мария Буренкова / Экономика, 09:01, 7 мая 2021

Собственников обяжут представлять план по ликвидации негативных последствий для экологии за пять лет до окончания срока их эксплуатации. В ближайшее время в Госдуму будет внесён соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

«Для того чтобы не происходило отчуждения проблемных объектов, законом предлагается ввести механизм контроля сделок. Если отчуждение произойдёт более чем за пять лет до конца эксплуатации объекта, то новый собственник должен представить документы, подтверждающие его финансовую устойчивость, если же менее чем за пять лет, то владелец помимо финансового обеспечения обязан иметь план по ликвидации, на который получено положительное заключение экологической экспертизы» - говорится в сообщении.

Как поясняет Виктория Абрамченко, законопроект устанавливает ответственность предприятий за весь жизненный цикл объектов и закрывает лазейки, которые бы позволяли прекращать опасные производства без соответствующей ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В план мероприятий по ликвидации будет включена сметная стоимость ликвидационных мероприятий и подтверждение финансового обеспечения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"