Сбер поддержал акцию «Диктант Победы»

ZAB.RU / Общество, 09:35, 11 мая 2021
Сбер поддержал акцию «Диктант Победы»
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Байкальский банк Сбербанка присоединился к масштабной Международной исторической акции «Диктант Победы». Очное участие в патриотическом мероприятии приняли около 100 сотрудников территориального банка в Иркутске, Улан-Удэ и Чите, большая часть коллектива писала диктант в онлайн формате. Цель диктанта – проверка знаний о событиях Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности населения, патриотическое воспитание молодежи, формирование нравственных ценностей. Организатор просветительско-патриотической акции – Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Всего участниками «Диктанта Победы» в этом году стали более 1,5 млн человек, из них почти 800 тысяч написали Диктант очно.

Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка Сбербанка: «Коллектив Байкальского банка всегда с глубоким уважением относится к традициям и истории нашей страны, мы активно поддерживаем многие патриотические проекты, немало исторически-актуальных мероприятий проводим и сами. Поэтому участие в «Диктанте Победы» является продолжением этой действительно важной работы. Участники диктанта своим личным примером воспитывают у молодежи правильное отношение к истории своей страны, отношение как к ценности, нравственной опоры нашего общества. И особенно приятно, что в акции участвуют люди разных поколений. Значит память о войне продолжает жить».

Впервые «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 года, в сентябре 2020 г. акция была посвящена 75-летию окончания 2-й мировой войны и ее победным битвам. В 2021 году акция приурочена к дате 80-летия начала войны. Диктант состоял из 24 вопросов, часть из них была посвящена трагическим событиям первого этапа войны. Отдельный блок викторины ее авторы – эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета, составили на основе исторических фактов, связанных с великими полководцами, чей юбилей отмечается в этом году – 125 лет исполняется Георгию Константиновичу Жукову и маршалу Рокоссовскому.

Сергей Баенхаев, менеджер Управления маркетинга и коммуникаций Байкальского банка Сбербанка, очный участник: «Тема Великой Отечественной войны для меня очень близка, всегда интересовался военной тематикой, поэтому многие вопросы в «Диктанте Победы» мне были знакомы и ответить на них удалось довольно легко. Считаю, что такие мероприятия важны и полезны, т.к. это еще один повод для всех нас окунуться в историю, вспомнить ключевые события, великие Победы наших предков».

По оценке организаторов исторического мероприятия, его идея в 2021 году получила особый масштаб географии участников, в целом по стране были созданы более 12 тысяч площадок – в городах и селах РФ, на базе воинских соединений и частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях в городах, удостоенных в прошлом году почетного звания Город трудовой доблести, а также на объектах Роскосмоса, Росатома, Сбербанка, на кораблях и зимовьях полярников. Традиционно, центральная площадка «Диктанта Победы» развернулась в Музее Победы в Москве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"