В Забайкалье капитан пошёл на преступление ради своей жены

Артём Сазонов / Происшествия, 13:01, 25 мая 2021
В Забайкалье капитан пошёл на преступление ради своей жены
Фотография из архива ZAB.RU

Читинский гарнизонный военный суд приговорил бывшего капитана запаса к штрафу в размере 2,5 млн рублей. Контрактник злоупотреблял своими должностными полномочиями, чтобы улучшить материальное положение своей супруги, сообщается в пресс-службе военного суда.

Военнослужащий вёл работу по соблюдению финансовой дисциплины, организации труда гражданского персонала, обеспечения трудовой и производственной дисциплины и учета использования рабочего времени работниками пункта радиотехнического контроля.

«В связи с этим, в период с марта 2018 года по январь 2019 года, военнослужащий, желая улучшить материальное положение своей супруги, а также в целях повышения своего авторитета в глазах других подчиненных работников, создания мнимого благополучия в подчиненном ему подразделении, вносил в табели учета использования рабочего времени своей супруги и других подчиненных ему работников ложные сведения о количестве отработанного ими времени», - говорится в постановлении суда.

В результате действий капитана, зарплата работников превысила положенную им к выплате. Таким образом военный причинил ущерб государству на общую сумму свыше двух миллионов рублей.

Помимо штрафа, мужчине запретили на 2,5 года занимать должности на государственной службе, связанные с хозяйственной деятельностью. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"