Забайкалье попало в число регионов с самым низким уровнем обеспечения сирот жильём

Артём Сазонов / Общество, 11:43, 26 мая 2021
Забайкалье попало в число регионов с самым низким уровнем обеспечения сирот жильём
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край вошёл в число регионов с наименьшим коэффициентом обеспечения детей-сирот положенным им жильём - менее 6%. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Проблемная ситуация отмечается в Кемеровской и Иркутской областях, где насчитывается от 9 до 11 тысяч очередников. Уменьшились запланированные объемы намеченного к выделению жилья. Наиболее низкий коэффициент обеспечения жильем сирот (менее 6%) наблюдается в республиках Мордовия, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском и Забайкальском краях, Омской области, некоторых других субъектах», - говорится в сообщении.

Число лиц, достигших совершеннолетия и имеющих право на получение жилого помещения, продолжает расти. Забайкальский край стал одним из худших регионов России по обеспечению сирот жильём, заняв 82-ое место из 85. Расчётный срок ожидания квартиры в регионе составляет около 25 лет.

Одной из причин столь низкой эффективности работы стало неполное освоение бюджетных средств. В Забайкалье расходы бюджета на обеспечение детей-сирот жильём в 2019 и в 2020 годах составили всего 3,9% и 1,9% от потребности.

Как отметили в Следственном комитете, такая ситуация сохраняется из-за нераспорядительности в регионах, а также служебных злоупотреблений: нарушения при проведении аукционов, завышение стоимости жилых помещений, получение вознаграждения за прием в эксплуатацию неблагоустроенного жилья.

В 2020 году СК возбудил 244 уголовных дел, а с начала 2021 году - ещё 88. Так, в Забайкальском крае следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главного инженера ГКУ «Служба единого заказчика» за халатное отношение при приобретении жилья для детей-сирот. Не за долго до этого после публикации в СМИ было возбуждено ещё одно уголовное дело: девушке-сироте предоставили неблагоустроенное жильё.

Напомним, по итогам проверки Контрольно-счётной палаты Забайкальского края выяснилось, что краевой Департамент госимущества закупал детям-сиротам некачественное жильё, в котором опасно жить.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"