Представители власти соберутся для обсуждения проблем бизнеса на Дальнем Востоке

Мария Буренкова / Общество, 11:56, 31 мая 2021

Механизмы защиты инвесторов и предпринимателей в Дальневосточных регионах будут обсуждены 31 мая Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Впервые за многие годы зафиксирован положительный приток молодых специалистов в возрастной категории от 20 до 24 лет. Улучшился инвестиционный климат: 10 из 11 субъектов ДФО показали рост в национальном рейтинге АСИ. Республика Саха (Якутия), Амурская область, Камчатский край и Сахалинская область попали в топ-30 рейтинга. Налоговые и таможенные поступления от резидентов (94 миллиарда рублей) уже превысили расходы консолидированного бюджета на инфраструктуру, а также налоговые и таможенные льготы резидентам (75 миллиардов рублей)», - говорится в сообщении.

Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики проведут расширенное межведомственное совещание под сопредседательством заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Представители власти обсудят вопросы снижения административного давления на бизнес, повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и другие вопросы регуляции бизнеса. По итогам будет выбран комплекс мероприятий по развитию ТОР и СПВ*, а также по противодействию нарушениям прав инвесторов.

*Территория опережающего социально-экономического развития - часть территории субъекта РФ с особым правовым режимом осуществления предпринимательской деятельности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"