Депутаты предлагают усовершенствовать Трудовой Кодекс

ZAB.RU / Политика, 08:47, 1 июня 2021

Депутаты от фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект об ограничении времени переработки при ненормированном рабочем дне – 120 часами в год. Также предлагается привязать продолжительность дополнительного отпуска к фактической переработке, сообщает 31 мая агентство ТАСС.

«Работодатели часто злоупотребляют применением ненормированного рабочего дня, заменяют данным понятием сверхурочную работу, устанавливают такой режим работы большинству работников в организациях как государственной (муниципальной), так и частной форм собственности. Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых, обеспечит сохранение их здоровья», - утверждают разработчики.

Законопроектом предлагается ввести ограничение - не более 120 часов переработки в год в режиме ненормированного рабочего дня. Ранее это ограничение, как и дополнительный отпуск в качестве компенсации, касалось только сверхурочной работы. Также предусматривается необходимость точного учета времени, фактически отработанного каждым работником вне рабочего дня и привязка предоставляемого дополнительного отпуска к фактически отработанному времени в ненормированном режиме.

Эти положения не будут распространяться на руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров, а также заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов организаций. Авторы поясняют, что «организовать учет времени их работы в неурочные часы не представляется возможным».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"