Паводковая ситуация в регионе на контроле МЧС и прокуратуры

Никита Кондратьев / Происшествия, 13:41, 2 июня 2021

Паводковую ситуацию в регионе взяли на контроль региональные управления МЧС и прокуратуры. Об этом 2 июня сообщили пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от ЧС в связи с подъемом уровня воды в реках Газимуро-Заводского, Могочинского, Сретенского, Чернышевского, Шелопугинского районов, в результате которого оказались подтоплены жилые дома, разрушены мосты и повреждены дороги, а также сохраняется угроза подтопления жилого фонда», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры края.

Отмечается, что в результате подъема уровня воды в 13 населенных пунктах оказались подтопленными 4 жилых дома, 154 приусадебных участка, разрушено 2 моста, частично размыто 4 участка автодорог. На территории пострадавших районов развернуто 7 пунктов временного размещения.

«Особые усилия направлены на стабилизацию ситуации в Чернышевском районе. В селе Аксеново-Зиловское Чернышевского района работает аэромобильная группировка МЧС России, в составе 31 человека и 3 единиц техники. Развёрнут пункт временного размещения на базе школы, вместимостью 100 человек», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Кроме того, сообщается, что сотрудники МЧС помогают жителям перебраться через затопленные улицы для закупки продовольствия и предметов первой необходимости. Для этого используются два плавательных средства. Организовано наблюдение за уровнем воды в реке Белый Урюм. Аэромобильная группировка будет работать в Чернышевском районе до полной стабилизации обстановки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"