Разрытый на КСК котлован может быть угрозой для детей

Мария Буренкова / Общество, 12:15, 3 июня 2021
Фотография из архива ZAB.RU

Котлован в мкр «Молодежный», разрытый для строительства, представляет опасность для жизни и здоровья детей. Рядом с не огороженной и не охраняемой ямой глубиной более метра играют маленькие дети, сообщил корреспонденту ZAB.RU местный житель Читы.

«Буквально 2 недели назад вся эта строительная компания убрала всю технику, сняла забор, вытащила столбы. В общем, вывезли всё отсюда полностью», - рассказал житель одного из домов.

В мкр «Молодежный» в 2020 году осенью начали стройку. Котлован вырыли, огородили забором, поставили охрану. По словам очевидца, когда в прошлом году выкопали котлован, он наполовину наполнился водой, из-за чего стройка была заморожена на зиму. Сейчас маленькие дети играют в огромной яме глубиной более метра, на дне которой – бетонная подушка.

Изначально ЖК «МИКРОРАЙОН МОЛОДЕЖНЫЙ» создавался проектной организацией ЗАО «НП Читагражданпроект». Однако, в компании пояснили, что их работа давно окончена. Стройка, проходящая там сейчас – работа другой компании.

Корреспондент обратился в Госинспекцию Забайкалья с вопросом о том, кто курирует данный участок работ и имя подрядчика, выполняющего строительство:

«Для того чтобы наш орган начал свою работу, нам необходимо обращение одного из собственников дома. СМИ мы можем предоставить информацию о том, кто курирует, по запросу», - ответили в пресс-службе Госинспекции.

Редакция ZAB.RU подала официальный запрос на получение информации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"