Скандинавская ходьба включена в дистанцию Зеленого марафона

ZAB.RU / Общество, 08:00, 4 июня 2021
Скандинавская ходьба включена в дистанцию Зеленого марафона
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Организаторы «Зелёного Марафона», который состоится 5 июня в 180 городах России, традиционно уделяют большое внимание участникам, их физическим особенностям и потребностям. В этом году в официальную дистанцию марафона впервые включена новая дисциплина - скандинавская ходьба. Байкальский банк Сбербанка приглашает всех любителей данного вида спорта принять участие в старте в Чите на 2 км.

Для прохождения дистанции 2 км и участия в марафоне жителям Читы необходимо пройти регистрацию в день марафона с 9:00 до 10:30 часов на площадке соревнований. По итогам соревнования будут определены победители среди мужчин и женщин.

Скандинавская ходьба (нордическая ходьба, финская ходьба) - популярный вид физической активности, который базируется на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему виду напоминают лыжные. Данный вид состязаний в программу Зеленого марафона Сбера включен в 2021 году, ранее, в 2019 году, к спортивным дистанциям был добавлен инклюзивный забег с участием спортсменов, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

В день забега, при получении стартовых номеров, участникам марафона необходимо предоставить оригинал медицинской справки-допуска к спортивным соревнованиям (прим. медсправку не заменяет медицинская страховка). Участники спортивных дистанций марафона застрахованы ООО СК «Сбербанк Страхование». Просим при себе иметь справку о перенесенном заболевании COVID-19 или справку о наличии антител. Если Вы не вакцинировались и не болели, просим позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих и пройти тестирование на COVID-19 с получением результатов не ранее 3 календарных дней до начала мероприятия.

Константин Разводов, управляющий Читинским отделением Сбербанка: «Не зря в это году основным девизом марафона стал призыв «Каждый шаг — это след. Какой след оставишь ты?». Нам не важно в каком темпе, первым или последним участник прибудет на финиш, главное - чтобы каждый смог своим движением в забеге показать свое неравнодушие к проблемам экологии. Поэтому мы даем шанс поучаствовать в марафоне и такой группе населения, как любители скандинавской ходьбы. Ждем вас на старте!».

В Чите Зеленый марафон пройдет на площадке: стадион «Локомотив» (г.Чита, ул. Генерала Белика, 33). Участниками Зелёного Марафона могут стать все желающие. Полный список городов и условия участия размещены на сайте: https://greenmarathon.ru.

Справка: Первый «Зелёный Марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

Марафон 2021 года посвящён экологической теме, социально-спортивная акция Сбера приурочена к 180-летию банка, которое будет отмечаться в ноябре 2021 года. 180 городов примут участие в соревнованиях, 180 000 деревьев пополнят площадки 180 парков России. Акцию по озеленению территорий Сбер проводит совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и движением «ЭКА».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"