«Удоканская медь» в 2021 году проинвестирует 400 млн. рублей в социально-экономическое развитие Забайкальского края

ZAB.RU / Общество, 12:10, 4 июня 2021
«Удоканская медь» в 2021 году проинвестирует 400 млн. рублей в социально-экономическое развитие Забайкальского края
Фото предоставлено ГК «Удоканская медь»

3 июня 2021 года акционеры «Удоканской меди» заключили соглашение о социально-экономическом взаимодействии с Правительством Забайкальского края и Администрацией Каларского муниципального округа. Общая сумма инвестиций составляет 400 млн. рублей. Об этом порталу Zab.ru сообщила пресс-служба «Удоканской меди».

«Соглашение предусматривает участие компании в реализации инвестиционных программ и проектов социально-экономического развития Каларского округа и Забайкалья в целом. В нем, в частности, определены мероприятия с объемами финансирования, направленные на проектирование объектов социальной инфраструктуры и благоустройство территории; строительство спортивных и детских площадок в Каларском округе, социальную поддержку удалённых населенных пунктов Каларского округа; поддержку коренных малочисленных народов Севера», - говорится в сообщении пресс-службы.

Подписание документа прошло в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке ВЭБ.РФ. Соглашение было подписано губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и председателем Совета директоров «Удоканской меди» Валерием Казикаевым.

«Удокан — якорный и крупнейший инвестиционный проект в Забайкалье и на Дальнем Востоке в целом. В рамках первой очереди рабочими местами с учетом смежных отраслей будет обеспечено свыше 20 тыс. человек. Строительство и эксплуатация комбината формирует запрос на современные и комфортные условия для жизни, и они создаются не только для сотрудников компании, но будут доступны и для местных жителей. Соглашение предусматривает проектирование и строительство целого ряда социальных объектов, которые преобразят территории Каларского муниципального округа и Читы», — отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

5544666

Кроме того, соглашение предусматривает проведение в Чите мероприятий инклюзивной направленности и мероприятий в сфере образования, культуры, искусства и спорта.

«С 2010 года «Удоканская медь» реализовала комплекс мероприятий по поддержке системы здравоохранения и образования, спорта и культуры, территориального развития, борьбе с лесными пожарами и последствиями наводнений в Забайкалье. Объем финансовой помощи с учетом финансирования до конца 2021 года составит уже 1,5 миллиарда рублей. Усилия компании, прежде всего, нацелены на создание комфортных условий для жизни на территории Каларского округа, однако немалая доля финансовых средств компании инвестируется в поддержку инициатив и проектов на территории Забайкалья в целом и Читы», - сообщил Валерий Казикаев.

Также он отметил, что «Удоканская медь» направила на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Забайкалье и на Дальнем Востоке в целом более 320 млн. рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"