Забайкалец в течение двух дней переводил полтора миллиона рублей лже-сотруднику банка

Мария Буренкова / Происшествия, 13:37, 4 июня 2021
Забайкалец в течение двух дней переводил полтора миллиона рублей лже-сотруднику банка
Фотография из архива ZAB.RU

Житель Чернышевского района взял в кредит 1,44 млн рублей, а после в течение двух дней снимал и переводил деньги на счета мошенников. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«Мужчина оформил кредит на сумму 1440000 рублей и под диктовку злоумышленников попытался их снять. Из-за установленных на карте лимитов на снятие наличных забайкалец снимал деньги на протяжении двух дней и перевел их на 24 номера телефона, которые мошенники выдали за «безопасные счета», - уточняет ведомство.

Сначала потерпевшему позвонила якобы сотрудница банка. Она сообщила, что мужчины мошенники пытаются оформить кредит. Она убедила мужчину, что ему необходимо срочно оформить кредит на максимальную сумму и перевести деньги на «безопасные счета». Для убедительности, используя программу подмены номеров, мужчине позвонил лже-сотрудник правоохранительных органов и подтвердил версию о проведении совместно с банком операции по задержанию мошенников. Он потребовал выполнять все указания специалиста банка.

Забайкалец засомневался в затее только после того, как взял ещё один кредит на полмиллиона рублей. Перевести деньги он не успел, так как звонки в тёмное время суток навели его на мысли об обмане.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Устанавливаются личности злоумышленников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"